已知x^2-5x+1=0,求x^2+1/x^2的值!

云端升灵 1年前 已收到1个回答 举报

bj907 幼苗


x²-5x+1=0两边同时除以x
x+1/x=5
(x+1/x)²
=x²+1/x²+2x*1/x
=x²+1/x²+2
=5²=25
所以x²+1/x²=23


2