已知-3≤log0.5x≤-3/2,求函数f(x)=log2(x/2·log2 x/4)的最大值和最小值

明镜秋水 1年前 已收到2个回答 举报

aa661 幼苗


因为-3≤log0.5x≤-3/2, 得2^3/2≤x≤2^3
f(x)有意义,x/2·log2 x/4大于0 ,x/2大于0,所以log2 x/4大于0 得x大于4
因为x/2与log2 x/4在范围内都单调递增,且都大于0 所以x/2·log2 x/4也单挑递增.
所以当x=2^3时f(x)取到最大值f(x)max=log2(2^3/2·log2 2^3/4)=2;无最小值(x趋近4,x/2·log2 x/4趋近0,f(x)负无穷)


3

活动法65 幼苗


-3≤log0.5x≤-3/2
∴2√2≤x≤8
f(x)=log2(x/2·log2(x/4))=log2(x/2)+log2[log2(x/4)]=log2(x/2)+log2[log2(x/2)-1]
当2√2≤x≤8时log2(x/2)∈[0.5,2]
令log2(x/2)=t则f(x)=log2(t-1)+t
∵t∈[0.5,2]
∴当x∈...


0