已知x^2-5x+1=0,求x^2+1/x^2和x^4+1/x^4的值

lsk8848 1年前 已收到1个回答 举报

zhouzg166 幼苗


x^2-5x+1=0
x-5+1/x=0
x+1/x=5
(x+1/x)^2
=x^2+1/x^2+2=25
x^2+1/x^2=23
(x^2+1/x^2)^2
=x^4+1/x^4+2
=529
x^4+1/x^4=527


1