有些数学字符我打不出来,不好意思.已知x方-5x+1=0,求x(四次方)+x四次方分之1的值.我晕不会打符号额,大家对付

有些数学字符我打不出来,不好意思.已知x方-5x+1=0,求x(四次方)+x四次方分之1的值.我晕不会打符号额,大家对付看,
maosj 1年前 已收到2个回答 举报

aleah淡 幼苗


x^2-5x+1=0则x^2+1=5x 两边除以x得 x+1/x=5
x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=5^2-2=23
x^4+1/x^4=(x^2+1/x^2)^2-2=23^2-2=527


3

honwan 幼苗


你的问题实在看不懂,还是重新写一遍吧
你打开软键盘那里有数学符号


2