数学分类已知x^2+x+1=0,求x^2012+x^2011.+x^2+x+1的值

leohom 1年前 已收到5个回答 举报

妖精291 幼苗


x^2012+X^2011+x^2010+...+x^2+x+1
=x^2010(x^2+x+1)+x^2008(x^2+x+1)+……+(x^2+x+1)=0


1

漠北孤雁 幼苗


x^2012+X^2011+...+x^2+x+1
=x^2010(x^2+x+1)+……+(x^2+x+1)
=0


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


x^2012+x^2011......+x^2+x+1 (共有2013项)
=x^2010(x^2+x+1)+x^2009+x^2008+.......................+x+1 (每三项提一个后公因式, ...


2

iiii 幼苗


x^2012+x^2011......+x^2+x+1==x^2010(x^2+x+1)+x^2007(x^2+x+1)+......+x(.x^2+x+1)+1.=1
本题可以倒着看从x一次方到2012次方,刚好是2012项,最终还剩一个1


1

深海珠泪 幼苗


一共有2013项,可以被3整除,有671组,每组都可提出x^2+x+1,每组都等于零,结果为0


0