化简并求值,a平方+2a+1/a平方-1/[a-1]其中a=根号2+1

PowerYoung 1年前 已收到4个回答 举报

shuyu7 幼苗


原式=(a+1)²/[(a+1)(a-1)/(a-1)]
=(a+1)²/(a+1)
=a+1
=√2+2


7

p_e_a_c_h 幼苗



(a^2+2a+1)÷[(a^2-1)/(a-1)]=(a+1)^2÷[(a+1)(a-1)/(a-1)]=(a+1)^2÷(a+1)=a+1=2+根号2


1

cat_bro 幼苗


补齐配公式呀,你看这样,原式=a2 -2a +1+4a+1/a2-1-1/(a-1)2
= (a-1)2+2(a-1)-1/(a-1)2=(a+1/a)2 [2(a-1)2-1]/a-1
= [(a-1)+1/(a-1)]2=2½+2½/2=3/2的根号2


1

电话98 幼苗


=√2+2


0