化简并求值:3x的平方y-【2x的平方y - ( xy的平方- 2x的平方y )-4xy的平方】,其中丨x+2丨+丨y-

化简并求值:3x的平方y-【2x的平方y - ( xy的平方- 2x的平方y )-4xy的平方】,其中丨x+2丨+丨y-2分之一丨=
其中丨x+2丨+丨y-2分之一丨=0
蓝色计程车_nn 1年前 已收到3个回答 举报

每一阵风过 幼苗


|x+2|+|y-1/2|=0
x+2=0 x=-2
y-1/2=0 y=1/2
3x^2y-[2x^2y-(xy^2-2x^2y)-4xy^2]
=3x^2y-2x^2y+xy^2-2x^2y-4xy^2
=-x^2y-3xy^2
=-xy(x+3y)
=-(-2)(1/2)[-2+3(1/2)]
=3/2-2
=-1/2


2

kprf 幼苗


3X²Y-【2X²Y-(XY²-2X²Y)-4XY²】
=3X²Y-【2X²Y-XY²+2X²Y-4XY²】
=3X²Y-4X²Y+5XY²
=5XY²-X²Y
=XY(5Y-X)
由|X+2|+|1/Y-2|...


0

疏离竹 幼苗


3X2Y-【2X2Y-(XY2-2X2Y)-4XY2】
=3X2Y-【2X2Y-XY2+2X2Y-4XY2】
=3X2Y-4X2Y+5XY2
=5XY2-X2Y
=XY(5Y-X)
由|X+2|+|1/Y-2|=0
得X+2=0,那么X=-2
1/Y-2=0,那么Y=2(无实意)
把X=-2,Y=2带入式子得
-2x2(5x2+2)
-48


0