化简并求值3x^3-x^3(6x+4y)-2[x^3+3(3x-2y)],其中x=1/5,y=3/4.

sjtt 1年前 已收到1个回答 举报

山城崽儿 幼苗


化简并求值3x^3-x^3(6x+4y)-2[x^3+3(3x-2y)],其中x=1/5,y=3/4.
3x^3-x^3(6x+4y)-2[x^3+3(3x-2y)]
=3x^3-6x^4-4x^3y-2[x^3+9x-6y]
=3x^3-6x^4-4x^3y-2x^3-18x+12y
=x^3-6x^4-4x^3y-18x+12y
=(1/5)^3-6*(1/5)^4-4*(1/5)^3*(3/4)-18*1/5+12*3/4
=1/125-6/625-3/125-18/5+9
=5又234/625

1年前 追问

2

sjtt 举报

嗯嗯,我也是这样算的,就是结果太大了!我有点承受不了,嘿嘿嘿嘿。。 我算的结果是3354/625 对吗?

举报 山城崽儿

应该是3359/625