5a的平方b-[2a的平方b-3(2abc-ac的平方)-5ac的平方-4abc其中a=-3,b=4,c=-1化简并求值

5a的平方b-[2a的平方b-3(2abc-ac的平方)-5ac的平方-4abc其中a=-3,b=4,c=-1化简并求值
5a的平方b-[2a的平方b-3(2abc-ac的平方)-5ac的平方]-4abc其中a=-3,b=4,c=-1化简并求值
天天5782 1年前 已收到4个回答 举报

mbar2172 幼苗


5a的平方b-[2a的平方b-3(2abc-ac的平方)-5ac的平方-4abc
=5a²b-2a²b+6abc-3ac²-5ac²-4abc
=3a²b+2abc-8ac²
把a=-3,b=4,c=-1代入上式:
原式=3×﹙﹣3﹚²×4﹢2×﹙﹣3﹚×4×﹙-1﹚﹣8×﹙﹣3﹚×﹙﹣1﹚²
=108﹢24﹢24
=108


9

ROBBOTT 幼苗


哥哥:问数学题就打数学公式,不要再要哪里用中文描述,你的语言功底不好,有歧义,没法做题啊,真的是。。。。。


3

马元元 精英


假设中括号到最后结束
原式=5a²b-2a²b+3(2abc-ac²)+5ac²+4abc
=3a²b+6abc-3ac²+5ac²+4abc
=3a²b+10abc+2ac²
=108+120-6
=222


1

Parick 幼苗


5a的平方b-[2a的平方b-3(2abc-ac的平方)-5ac的平方-4abc其中a=-3,b=4,c=-1化简并求值 5a²b-{2a²b-3(2abc-ac²)-5ac²-4abc} =5a²b-2a²b+6abc-3ac²+5ac²+4abc...


0