化简并求值:a的平方(a+b)(a-b)-(2b-a的平方)(-2b-a的平方),其中a=,b=2分之1

海风飞002 1年前 已收到3个回答 举报

小吴 幼苗


a是几啊?按a=2算吧.
a^2(a+b)(a-b)-(2b-a^2)(-2b-a^2)
=a^2(a^2-b^2)-(a^2-2b)(a^2+2b)
=a^4-a^2b^2-a^4+4b^2
=4b^2-a^2b^2
=b^2(4-a^2)
=(1/2)^2(4-4)
=0


6

娜里有雪 幼苗


原式=a^2(a+b)(a-b)-(2b-a^2)(-2b-a^2)
=a^2(a^2-b^2)-(a^4-4b^2)
=a^4-a^2b^2-a^4+4b^2
=b^2(4-a^2)
代入数值求得
原式=15/16.


2

zybigfs 幼苗


a²(a+b)(a-b)-(2b-a²)(-2b-a²)
=a²(a²-b²)+(2b-a²)(2b+a²)
=a^4-a²b²+4b²-a^4²
=b²(4-a²)
将b=1/2,(题中没给a)代入
=1-a²/4


1