分解因式:x的立方(a-2b)+x的平方(2b-a);4a(a-b)的立方-6b(b-a)的立方;因式分解:39x37-

分解因式:x的立方(a-2b)+x的平方(2b-a);4a(a-b)的立方-6b(b-a)的立方;因式分解:39x37-13x3的4次方
wdbbyy 1年前 已收到2个回答 举报

suey 幼苗


x的立方(a-2b)+x的平方(2b-a)=(X-1)X^2(a-2b) ,4a(a-b)的立方-6b(b-a)的立方=-(2(-a+b)^3(2a+3b)) .39x37-13x3的4次方=390


3

ahelofi 幼苗


x3(a-2b)+x2(2b-a)=x3(a-2b)-x2(a-2b)=x2(ax-2bx-a+2b)
4a(a-b)3-6b(b-a)3=4a(a-b)+6b(a-b)3=(4a+6b)(a-b)3
是不是39x37-(13*3)4这个式子?


0