-ab^2+2a^2b-a^3b分解因式

人间胸器 1年前 已收到1个回答 举报

李小白mm 幼苗


-ab^2+2a^2b-a^3b
=-ab(1-2a+a^2)
=-ab(1-a)^2

1年前 追问

6

人间胸器 举报

16m^4-8m^2n^2+n^4 再问一下

举报 李小白mm

16m^4-8m^2n^2+n^4 =(4m^2-n^2)^2 =(2m+n)^2(2m-n)^2