(1997•山西)化简并求值:(x2−4)2x3+8÷x2−4x+4x2−2x+4-[2x−12x2+x−1

rwerw 1年前 已收到1个回答 举报

小小小儿 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把x的值代入进行计算即可.

原式=
(x+2)2(x−2)2
(x+2)(x2−2x+4)×
x2−2x+4
(x−2)2-
2x−1
(x+1)(2x−1)
=x+2-
1/x+1]
当x=
2时,原式=
2+2-
1

2+1=3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


1