化简并求值:(a²-1分之a-1)-(a²-1分之根号内a²-2a+1),其中a=根号3-

化简并求值:(a²-1分之a-1)-(a²-1分之根号内a²-2a+1),其中a=根号3-1
小炜1688 1年前 已收到1个回答 举报

这世上本无害虫 幼苗


a=√3-1
所以a-1

1年前 追问

8

小炜1688 举报

不好意思题目写错了,题目应该是:化简并求值:(a-1分之a²-1)-(a²-1分之根号内a²-2a+1),其中a=根号3-1