解方程x/0.7-(1.7-2x)/0.3=1

安茜姑姑 1年前 已收到1个回答 举报

andy361916 幼苗


x/0.7-(1.7-2x)/0.3=1
10x/7-(17-20x)/3=1
30x-7(17-20x)=21
30x-119+140x=21
30x+140x=21+119
170x=140
x=14/17


10