解方程 因式分解的简单应用X²+2X=0 9x²-4=0

tombeckham612 1年前 已收到4个回答 举报

郭郭78 幼苗


∵x﹙x+2﹚=0
∴x1=0 x2=﹣1
9x²-4=0
∴﹙3x-2﹚﹙3x+2﹚=0
∴x1=2/3,x2=﹣2/3


2

huohua85 果实


X²+2X=0
X(X+2)=0
X1=0 X2=-2
9x²-4=0
(3X-2)(3X+2)=0
3X=2或3X=-2
X1=2/3 X2=-2/3


2

幽幽647 幼苗


x(x+2)=0
x=0 或 x= - 2
9x²=4
x²=4/9=(±2/3)²
x=± 2/3


2

真的不能喝了 幼苗


(x+1)*(x+1)-1=0 (3x+2)*(3x-2)=0


2