解方程:(-4)的八次方*(1+2x)=(-2)十五次方*(3x-1) 详细点

777wyw 1年前 已收到1个回答 举报

kennychen123 幼苗


4^8*(1+2x)=-2^15(3x-1)
2^16*(1+2x)=-2^15(3x-1)
2(1+2x)=-(3x-1)
2+4x=-3x+1
x=-1/7

1年前 追问

1

777wyw 举报

2^16*(1+2x)=-2^15(3x-1)为什么变成这样的了?----2(1+2x)=-(3x-1)

777wyw 举报

能不能详细说说 ÷2^15 为什么就变成这样了呢

举报 kennychen123

哪里不懂

777wyw 举报

就是那个2^16*(1+2x)÷2^15为什么等于2(1+2x) -2^15(3x-1)÷2^15为什么等于-(3x-1)

举报 kennychen123

不是说了吗? 两边÷2^15 第一次追问就告诉你了? 别追问了