解方程:(3x)²-(2x+1)(3x-2)=3(x-2)(x-2)

笑谈独在千峰上 1年前 已收到2个回答 举报

z影子 幼苗


(3x)²-(2x+1)(3x-2)=3(x-2)(x-2)
9x^2-(6x^2-x-2)=3(x^2-4x+4)
9x^2-6x^2+x+2=3x^2-12x+12
3x^2+x+2=3x^2-12x+12
x+2=-12x+12
13x=10
x=1.3


2

lianhuas40 幼苗


(3x)²-(2x+1)(3x-2)=3(x-2)(x-2)
解9x^2-(6x^2-x-2)=3(x^2-4x+4)
9x^2-6x^2+x+2=3x^2-12x+12
3x^2+x+2=3x^2-12x+12
x+2=-12x+12
-13x=-10
x=1.3


2