解方程(或比例).2x+9=18; &

解方程(或比例).
2x+9=18;
x:1.2=3:4;
x-[3/10]x=[2/3].
菜虾米 1年前 已收到1个回答 举报

隐瞒520 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去9,再除以2得解;
(2)根据比例的基本性质,先把比例式转化成等式4x=3×1.2,再根据等式的性质,在方程两边同时除以4得解;
(3)先化简方程左边x-[3/10]=[7/10x,再根据等式的性质,在方程两边同时除以
7
10]得解.

(1)2x+9=18
2x+9-9=18-9
2x=9
2x÷2=9÷2
x=[9/2];

(2)x:1.2=3:4
4x=3×1.2
4x÷4=3×1.2÷4
x=0.9;

(3)x-[3/10]x=[2/3]
[7/10x=
2
3]
[7/10x÷
7
10]=[2/3÷
7
10]
x=[20/21].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了解方程和解比例.在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


2