1.解方程:2x-1分之x-1 + 1-2x分之5x-8= - 3 2.1-x分之3-x - 7-x分之5-x =1 -

1.解方程:2x-1分之x-1 + 1-2x分之5x-8= - 3 2.1-x分之3-x - 7-x分之5-x =1 - x²-8x+7分之x²-2
飘着的叶 1年前 已收到1个回答 举报

kiler007 幼苗


1)2x-1分之x-1 + 1-2x分之5x-8= - 3
(x-1)/(2x-1)-(5x-8)/(2x-1)=-3
x-1-5x+8=-3(2x-1)
-4x+7=-6x+3
-4x+6x=3-7
2x=-4
x=-2
(2)1-x分之3-x - 7-x分之5-x =1 - x²-8x+7分之x²-2
(x-3)/(x-1)-(x-5)/(x-7)=1-(x²-2)/(x-1)(x-7)
(x-3-x+5)/(x-1)(x-7)=(x²-8x+7-x²+2)/(x-1)(x-7)
2=-8x+9
-8x=-7
x=7/8


1