三道解方程第一题 3x-(72-19x)=2x 第二题 6.5x-(4.35+7)=3x 第三题 7x乘5/7-25=4

三道解方程
第一题 3x-(72-19x)=2x 第二题 6.5x-(4.35+7)=3x 第三题 7x乘5/7-25=4x/2
我是一只蜜蜂 1年前 已收到1个回答 举报

生产风格 花朵


3x-(72-19x)=2x
3x-72+19x=2x
3x+19x-2x=72
20x=72
x=3.6
第二题 6.5x-(4.35+7)=3x
6.5x-11.35=3x
6.5x-3x=11.35
3.5x=11.35
x=227/70
第三题 7x乘5/7-25=4x/2
35x/7-4x/2=25
70x/14-28x/14=25
3x=25
x=25/3


5