用消元法解方程:{x-3y=5 2X+y=5 加减法:{3x-5y=7 4x+2y=5

地被植物 1年前 已收到1个回答 举报

jy196730 幼苗


{x-3y=5,2X+y=5
x=3y+5,代入二式得
2(3y+5)+y=5
6y+10+y=5
7y=-5
y=-5/7
x=3×(-5/7)+5=20/7
{3x-5y=7 4x+2y=5
一式×2+二式×5,得
6x+20x=14+25
26x=39
x=3/2
二式×3-一式×4,得
6y-(-20y)=15-28
26y=-13
y=-1/2


4