解方程.(1)4(x+2)-3=2-(x+2)(2)[0.8−9x/1.2−1.3−3x0.2=4x+10.3].

mcjskdfoiauspo 1年前 已收到1个回答 举报

斐子木 春芽


解题思路:(1)首先去括号,再移项合并同类项,然后系数化1,即可求得答案;
(2)现将原式的分母化为整数,然后再去分母,去括号,移项合并同类项,然后系数化1,即可求得答案;

(1)去括号得:4x+8-3=2-x-2,
移项得:4x+x=2-2-8+3,
合并得:5x=-5,
系数化1得:x=-1;

(2)变形得:[8−90x/12]-[13−30x/2]=[40x+10/3],
去分母得:(8-90x)-6(13-30x)=4(40x+10),
去括号得:8-90x-78+180x=160x+40,
移项合并得:-70x=110,
解得:x=-[11/7].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解法.此题比较简单,注意掌握解一元一次方程常见的过程有去括号、移项、系数化为1等.


7