解方程.[1.8/x]=[7.2/0.8][1/6]:0.8=x:48 &

解方程.
[1.8/x]=[7.2/0.8]
[1/6]:0.8=x:48
7(x-8)=11x-156.
bhtdw 1年前 已收到1个回答 举报

水城阳光 春芽


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以7.2求解,
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.8求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加156,再同时减7x,最后同时除以4求解.

(1)[1.8/x]=[7.2/0.8]
7.2x=1.8×0.8
7.2x÷7.2=1.44÷7.2
x=0.2;

(2)[1/6]:0.8=x:48
0.8x=[1/6]×48
0.8x÷0.8=8÷0.8
x=10;

(3)7(x-8)=11x-156
7x-56=11x-156
7x-56+156=11x-156+156
7x+100-7x=11x-7x
100÷4=4x÷4
x=25.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 等式的性质,以及比例基本性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.


2