解方程.(1)1.8:x=7.2:0.8 (2)χ+5%χ=0.42÷10% (3)32÷χ= 5 3 ÷125%

dd马 1年前 已收到1个回答 举报

戈蓝弋方_卓逸宁 幼苗


(1)1.8:x=7.2:0.8,
7.2x=1.8×0.8,
7.2x÷7.2=1.44÷7.2,
x=0.2;

(2)x+5%x=0.42÷10%,
105%x=4.2,
105%x÷105%=4.2÷105%,
x=4;

(3)32÷x=
5
3 ÷125%,
32÷x=
4
3 ,
32÷x×x=
4
3 ×x,

4
3 x ÷
4
3 =32 ÷
4
3 ,
x=24.


4