加减法解方程组2x-3y=5(1) 2x-8y=-3(2)(1)-(2)得

rocky163 1年前 已收到2个回答 举报

jdwandjdw 幼苗


2x-3y=5(1)
2x-8y=-3(2)
(1)-(2),得
5y=8
y=8/5
代入(1),得
2x-24/5=5
2x=49/5
x=49/10
所以
x=49/10
y=8/5


10

359643506 幼苗


5y=8.............


1