加减法解方程组2x-3y=5(1) 2x-8y=3(2)(1)-(2)得

shentijiankang 1年前 已收到1个回答 举报

幽草悠悠 幼苗


2x-3y=5 (1)
2x-8y=3 (2)
(1)-(2),得
5y=2
y=2/5
代入(1)中,得
x=31/10
x=31/10
y=2/5


10