对数函数 解方程或不等式(1)2x(5^1-x)-9=0(2)logx 1/2=-1/2(3)log1/2 (x+2)>

对数函数 解方程或不等式
(1)2x(5^1-x)-9=0
(2)logx 1/2=-1/2
(3)log1/2 (x+2)>-3
.>0
zjw2050 1年前 已收到1个回答 举报

含羞草搞活的 花朵


(1)2[5^(1-X)]=9
5^(1-X)=9/2
1-X=log5(9/2)
X=1-log5(9/2)
(2)logX(1/2)
=-logX(2)
则logX(2)=1/2
2=X^(1/2)
X=4
(3)log1/2(X+2)>-3=log1/2(8)
则X+2


2