对数函数不等式问题.log以2/1为底的(2x+1)大于等于0,求X的取值范围.这道题过程是将0化为对数式,再用对数函数

对数函数不等式问题.
log以2/1为底的(2x+1)大于等于0,求X的取值范围.这道题过程是将0化为对数式,再用对数函数的单调性来解,但是log以2/1为底的(2x+1)这个不是对数函数,是复合函数,那怎么能用对数函数的单调性解呢?
saispan 1年前 已收到1个回答 举报

我醉一地蝴蝶飞 幼苗


log1/2 (2x+1)>=0
∵底数1/2

1年前 追问

3

saispan 举报

没看懂- -

举报 我醉一地蝴蝶飞

y=loga x 必过(1,0),即x=1,时,y=0 当0=0=log1/2 1 2x+1<=1 x<=0 ∵真数2x+1>0 ∴x>-1/2 故有:-1/2

saispan 举报

但是题目给的函数不是对数函数,是个复合函数,为什么能用对数函数的单调性来解?

举报 我醉一地蝴蝶飞

这与复合函数不矛盾。 y=log1/2 u 当u=1时,y=0 而u=2x+1 ∴2x+1=1 x=-1/2时,就是u=1。 因此,x=-1/2时,y=0

saispan 举报

这就是换元对吗?

举报 我醉一地蝴蝶飞

u——中间变量 y是u的函数,u是x的函数,y通过u而与x产生联系而成为x的函数。