解方程①(x+3)²-4=0 ②x²-4x-3=0 ③(x-3)+2x(x-3)=0

andywu123 1年前 已收到2个回答 举报

yuwenxuan78 幼苗


①(x+3)²=4 x+3=±2 x1=-1,x2=-5
②x=[4±√(4²-4×1×3)]/2 x1=3,x2=1
③(2x+1)(x-3)=0 2x+1=0 or x-3=0 x1=-1/2,x2=3


2

挹轻尘 幼苗


  1. (x+3)²=4 x+3=±2 x1=-1,x2=-5 2. x=[4±√(4²-4×1×3)]/2 x1=3,x2=1 3. x= 2x+1=0 or x-3=0 x1=-1/2,x2=3


0