质量为2kg的物体在40N水平推力作用下,从静止开始1s内沿竖直墙壁下滑3m

质量为2kg的物体在40N水平推力作用下,从静止开始1s内沿竖直墙壁下滑3m
问 物体受到摩擦力大小
物体与墙间的动摩擦因数
希望可以带图的.
冰冰凉2005 1年前 已收到1个回答 举报

清宿 幼苗


1/2at^2=3m
a=6m/s^2
ma=G-f
f=G-ma=20-12=8N
所以摩擦力为8N
f=uN
u=f/N=8/40=0.2
所以摩擦因数为0.2


4