质量为2kg的物体,在6N的水平拉力作用下,沿着动摩擦因数为0.2的水平面从静止开始运动求:(g=10m/s^2)

质量为2kg的物体,在6N的水平拉力作用下,沿着动摩擦因数为0.2的水平面从静止开始运动求:(g=10m/s^2)
(1)物体运动的加速度的大小;(2)物体速度达到10m/s时,所需要的时间;(3)当物体达到10m/s时,物体已经向前滑行多远?;(4)当物体速度达到10m/s时,立即撤去外力,问:物体还能向前滑行多远?
浅笑未摘花 1年前 已收到2个回答 举报

ccg_1981 幼苗


(1)a=(F拉 -μmg)/m=1m/s^2
(2)由v=at得t=v/a=10s
(3)x=1/2at^2=0.5*1*100=50
(4)立即撤去外力,则物体只受摩擦力作用
因此a=f摩/m=μmg/m=μg=2m/s^2
v末=0
由v^2-v0^2=2ax的x=100/4=25m


4

xxgzjywj2 幼苗


答案依次是1.。10.。50.。25,唉,这都问,真是,杯具


0