一个静止在水平面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下,沿水平地面向右运动,物体与水平地面的滑动摩擦力是4.

一个静止在水平面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下,沿水平地面向右运动,物体与水平地面的滑动摩擦力是4.2N,求:
(1)物体在4s末的速度.
(2)物体在第4s内发生的位移.
sdw12_0 1年前 已收到5个回答 举报

christine530 幼苗


解题思路:(1)由牛顿第二定律可以求出物体的加速度,然后由速度公式求出速度;
(2)由匀变速运动的位移公式可以求出物体位移.

(1)由牛顿第二定律得:F-f=ma,解得加速度为:
a=[F−f/m]=[6.4N−4.2N/2]=1.1m/s2
4s末物体的速度为:v=at=1.1×4=4.4m/s;
(2)物体的位移:
x=[1/2]at2=[1/2]×1.1×42=8.8m;
答:(1)物体在4s末的速度为4.4m/s.
(2)物体在第4s内发生的位移为8.8m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是一道基础题,应用牛顿第二定律、匀变速运动的速度与位移公式即可正确解题.


4

mdzhen 幼苗


F合=2.2N a=1.1m/s^2 V=at=4.4m/s S=(1/2)at^2=8.8m


2

未见雪88 幼苗


简单:
首先求出合力
F合=F-f=6.4N-4.2N=2.2N
根据F=ma求出加速度
a=F合/m=2.2N÷2Kg=1.1m/s^2
4s末的速度
V=at=1.1m/s^2×4s=4.4m/s
4s内的位移
S=0.5at^2=0.5×1.1m/s^2×(4s)^2=8.8m 会了吧?


1

soolloo 幼苗


m=2,f=6.4-4.2=2.2N f=ma a=f/m=1.1
v1=v0+at=0+1.1*4=4.4m/s
s=v0t+at²=0+17.6=17.6m


0

007在移动 幼苗


F=ma
6.4-4.2=2a
a=1.1m/s^2
v=at=1.1*4=4.4m/s
s=1/2at^2=0.5*1.1*16=8.8m


0