一个静止在水平面上的物体,质量是2kg,在水平方面收到5.0N的拉力,物体运动的加速度是1.5m/s^2.

一个静止在水平面上的物体,质量是2kg,在水平方面收到5.0N的拉力,物体运动的加速度是1.5m/s^2.
如果把水平拉力改成为斜向下且与水平面成30度角,其他条件不变,结果又如何?
我一无所有 1年前 已收到2个回答 举报

chunshen789 幼苗


F=aM,即合力F为3N,合力F=F1-f,所以阻力(摩擦力)f=2N,动摩擦因数μ为1.
拉力改后有水平分力【二分之五倍根号三】=4.33N(不会打根号,见谅),竖直分力2.5N;算出此时摩擦力为1*(2.5+2)=4.5N 水平分力小于动摩擦,小于最大静摩擦,所以物体静止不动


9

dongyingfu 幼苗


F=ma=2*1.5=3N
F阻=5-23=2N
f=F阻/G=2/(2*10)=0.1
F阻’=(G+5*SIN30°)*f=2.25
F'=5*cos30°-2.25=2.08
a'=2.08/2=1.04m/s^2


1