一个静止在光滑水平面上的物体,质量是2kg,受到斜向上与水平方向成37°角

一个静止在光滑水平面上的物体,质量是2kg,受到斜向上与水平方向成37°角
大小为6.4N的拉力,求物体在4s末的速度和4s内的位移(cos37°=0.8,g=10m/s²)
ysj2045 1年前 已收到2个回答 举报

爱PPPPPP 幼苗


1.024m/s 2.048m

1年前 追问

2

ysj2045 举报

需要……看不懂我抄它干嘛?浪费时间用么???

举报 爱PPPPPP

f=cos37°mg=0.512N,a=F/m=1.024m/s x=1/2at^2=2.048m 懂吗? BUYONGXE 呵呵

ysj2045 举报

谢谢你啊

举报 爱PPPPPP

BUYONGXE 呵呵

阳少23 幼苗


  物体水平受力=Fcos37°=6.4*0.8=5.12N,由F=ma,得a=F/m=5.12/2=2.56m/s².则4秒后v=at=2.56*4=10.24m/s,s=1/2at*t=20.48m


0