光滑平面上,一个质量为2kg的物体由静止开始运动,在前5s内受到一个沿正东方向大小为4N的水平恒力作用;从第5s末开始改

光滑平面上,一个质量为2kg的物体由静止开始运动,在前5s内受到一个沿正东方向大小为4N的水平恒力作用;从第5s末开始改变正北方向大小为2N的水平恒力作用了10s,求物体在15s内的位移和15s的速度.
百合之殇 1年前 已收到2个回答 举报

猛马 幼苗


前5秒内的加速度 a = F/m = 4N/2kg = 2 m/s^2
前5秒内的位移:S1 = 1/2 * a * t^2 = 1/2 * 2 * 5^2 = 25 米.
位移方向向东.
5秒末的速度:v1 = at = 2*5 = 10 m/s ,速度方向向正东.
后10秒内的加速度 b = F/m = 2N/2kg = 1 m/s^2,
加速度的方向 向正北.
后10秒内向北的位移:
S2= 1/2 bt^2 = 1/2 * 1 * 10^2 = 50 米.
后10秒末向北的速度
v2 = bt = 1*10 = 10 m/s
与此同时,从5秒末开始,物体依然保持原来的东向速度v1继续向东移动.
后10秒内向东的位移
S3 = v1 * t = 10 * 10 = 100米.
因此 15s内的位移情况如下:
向东移动了 S1+S3 = 25+100 =125 米
向北移动了 S2 = 50 米
总位移 S = SquareRoot(125^2 + 50^2) = 134.6 米
速度 V = SquareRoot (v1^2 + v2^2) = SqureRoot (10^2 + 10^2) = 14.14 m/s
速度方向 指向东北


1

飞花废话 幼苗


把运动分解,单独求解再合成,
前5s:a1=4/2=2m/s^2,s1=at^2/2=25m,v1=at=10m/s,正东方向,之后在此方向无力,故不变,
后10s:a2=2/2=1m/s^2,正北方向s2=at^2/2=50m,v1=at=10m/s,北方向,
正东方向s3=v1t=10×10=100m,
下面只是合成问题,
15s内的位移:根号...


0