在光滑水平面上,一质量为2kg的物体受到在同一水平面内大小相等,互成120°的三个力的作用而处于静止状态,当撤去其中一个


在光滑水平面上,一质量为2kg的物体受到在同一水平面内大小相等,互成120°的三个力的作用而处于静止状态,当撤去其中一个力后,物体的加速度为2m/s²,那么每个力的大小为?
汽车以36km/h速度在水平路面上匀速行驶,发动机输出功率30千瓦,汽车收到的阻力大小是多少?发动机5秒内做的功是多少焦?
汽车在一段水平路面上以恒定功率加速行驶,所受阻力恒定,当其速度为4m/s时,加速度为a;当其速度为8m/s时,加速度为a/4,则汽车的最大速度为? 当其速度为6m/s,
神秘紫hh 1年前 已收到3个回答 举报

一吻封爱 幼苗


(1)三个力F的夹角互成120°该物体处于静止状态,所以这三个力可构成等边三角形,也就是说这三个力相等,当车去一个力的时候,合力为F合=F 有牛顿第二定律的:
F合=ma 带入m=2,a=2,的:F=F合=4N.
(2)36km/h=10m/s
由P=Fv-------① F为牵引力;
F=f------------② f为阻力 当汽车匀速运动的时候,牵引力是等于阻力的.
带入v=10m/s P=30000w 联立①②得:f=3000N
由:W=Pt(W为功,t为时间)t=5 可求出5秒内做的功为150000J(焦耳)
(3)P=(F-f)v ---------①F为牵引力,f为阻力
(F-f)/m=a-------②
分别带入v=4加速度a;v=8加速度a/4得:
P/4-f=ma-------③
P/8-f=ma/4----④
联立③④得P=12f
当a=o时,V最大,最大为V=P/f=12m/s
将P=12f带入③可解除ma=2f
当v=6时,P/v-f=ma/2a'=a/2


1

绝尘up 幼苗


2F*0.5=ma,F=4N
P=fV,f=3000N. W=Pt=150KJ
P=FV,F-f=ma,P=fV(max),V(max)=12M/S,a1=0.5a


2

donzhu 幼苗


1,F=ma=2*2=4N (平衡力)
2,36km/h=10m/s
P/v-f=ma a=0 f=P/v=30000/10=3000N
w=Pt=30000*5=150000J
3,P/v-f=ma
P/4-f=ma①
P/8-f=ma/4②
联立①②,解得P=12f
a=0时,V(max)=P/f=12m/s
...


1