在距地1.8m的光滑水平面上,一质量为2kg的物体受16N的恒力由静止运动4m后下落,求落地后的速度

孤鹜长烟再版 1年前 已收到1个回答 举报

lithuangnn 幼苗


由F=ma,
∴物体受到的加速度a=F/m=8m/s²
又∵v²-vo²=2as,
∴物体运动4m后的速度v1²=2as,
s=1.8m,解得v1=8m/s
下落时机械能守恒,有:
1/2mv1²+mgh=1/2mv2²
代入数据,得V2=10m/s
∴落地后的速度为10m/s


10