在光滑水平面上,一个质量为200g的物体,在1N的水平作用下由静止开始做匀加速直线运动

在光滑水平面上,一个质量为200g的物体,在1N的水平作用下由静止开始做匀加速直线运动
2s后将此力换为相反方向的1N的力,再过2s将力的方向再反过来……这样物体受到的力的大小不变,而力的方向每过2s改变一次,求经过30s物体的位移
旺富dd 1年前 已收到5个回答 举报

夕陽 幼苗


解析:解题前先要弄清物体的受力情况,然后才能判断物体的运动情况.物体在前2 s内做初速度为零的匀加速直线运动,在第二个2 s内做匀减速直线运动,4 s末速度为零,以后重复上述运动.根据物体的运动规律可列式求出30 s内的位移,也可用v-t图象求解.
解法1:先分段分析
(1)物体在1 N的水平力作用下,产生的加速度的大小为a=m/s2=5 m/s2
物体在2 s内做匀加速运动,2 s内位移为s1=at2=×5×22 m=10 m
方向与力的方向相同.
t=2 s末的速度为v1=at=5×2 m/s=10 m/s.
(2)从第3 s初到第4 s末,在这2 s内,力F的方向变成反向,物体将以v1=10 m/s的初速度做匀减速运动,4 s末的速度为v2=v1-at=(10-5×2) m/s=0
在此2 s内物体的位移为s2=×2 m=10 m
方向与位移s1的方向相同.
从上述分段分析可知,在这4 s内物体的位称为s1+s2=20 m.物体4 s末的速度为零,以后重复上述过程后4 s物体前进20 m.在30 s内有7次相同的这种过程,经过4 s×7=28 s,最后2 s物体做初速度为零的匀加速运动,位移为10 m.
所以经过30 s物体的总位移为s=(20×7+10)m=150 m.
解法2:本题可采用图4-6-5所示的v-t图象求解.30 s内的位移就是v-t图线所围“面积”的大小.解得s=150 m.


5

你要我怎么对你 幼苗


每4秒算作一个周期,前两秒加速,加速度5m/s的平方,位移为x=1/2*at的平方=10m,后两秒减速到静止,位移相同,所以每两秒位移10m,所以总位移为15*10=150m


1

搞活兵工厂 幼苗


第一个2秒物体在加速位移10米,第二个2秒物体在减速(位移同样是10米),30秒内共玩了15次,总位移共150米


1

百万个why 幼苗


s=150m方向为开始运动时的方向
提示:作一个V-t图即可看出规律。


1

lczero99 幼苗


位移为10m(方向向右).
物体的受力情况是这样的,竖直方向上受重力和支持力,水平方向上只受1N的力.
经过30S,也就是15个2S.
如果经过2个2S的话,物体向右移动一段距离后又向左移动一段距离,位移为0.注意位移是相对于起始位置说的.所以14个2S后,位移为0.第15个2S物体又向右运动.
根据牛二定律,F合=ma,知道m,知道F合=1N,可以求出a的...


0