水平面上一个质量为m的物体,在一水平恒力F的作用下,由静止开始做匀加速直线运动.经时间t后撤去外力,

水平面上一个质量为m的物体,在一水平恒力F的作用下,由静止开始做匀加速直线运动.经时间t后撤去外力,
又经3t物体停下,则物体受到的阻力应为多少?请把图和解题步骤写清楚,牛顿运动定律没学好啊
pengzhouqian 1年前 已收到1个回答 举报

奔奔zz 幼苗


刚开始的加速度为,a=(F-f)m,加速t时间后,末速度应该为(F-f)tm,此时F没有了,只剩下f了,而减速用了3t,所以减速加速度为(F-f)t3tm=F-f)3m,减速时的加速度乘以质量就是阻力,那么(F-f)3=f,解得f=F4.


4