一质量为m=2kg的物体静止放在水平地面上,受到一个大小为10牛,与水平方向成37°的斜向上恒力F,在其作用下开始运动,

一质量为m=2kg的物体静止放在水平地面上,受到一个大小为10牛,与水平方向成37°的斜向上恒力F,在其作用下开始运动,当前进物体1m时,撤去F.已知物体与地面的动摩擦因数为0.2,求撤去拉力后到静止的位移.是1.3还是1.为毛我算的是1.
shancan 1年前 已收到1个回答 举报

海南宝贝 幼苗


物体所受合力为:F=10cos37°-(2x10-10sin37°)x0.2=5.2N
F作用时,物体加速度为:a=F/m=2.6m/s²
撤去F时,物体加速度为:a=0.2X9.8=1.96m/s²
你是不是后面的加速度把F的垂直方向上的分力没去掉?


5