光滑水平面上的一个物体,质量为2kg,处于静止状态.当它受到一个水平恒力作用后,在头1.0s内移动了2.0m.那么,该物

光滑水平面上的一个物体,质量为2kg,处于静止状态.当它受到一个水平恒力作用后,在头1.0s内移动了2.0m.那么,该物体受水平力作用之后,所受的水平恒力大小为 .
gdljkkk 1年前 已收到3个回答 举报

冰点微澜 幼苗


列式:
F=ma; 式1
s=1/2*a*t^2 式2
将m=2kg,t=1.0s,s=2.0m 带入1,2中,解得F=8N.
即水平恒力为8N


1

hjn0719 幼苗


2N,因为第一秒运动了2m,所以速度为2m/s,由v2=2ax得a=1m/s,由F=ma得F=2N


2

asdkgjhawjkgr 幼苗


8N


2