(2010•合肥模拟)静止在光滑水平面上的一个物体,受到水平方向上相反的两个力F1=10N、F2=3N作用,这一物体在这

(2010•合肥模拟)静止在光滑水平面上的一个物体,受到水平方向上相反的两个力F1=10N、F2=3N作用,这一物体在这两个力作用下能量将______.(选填:增大/减小/不变)
想嫁的女子 1年前 已收到1个回答 举报

WA心若 幼苗


解题思路:(1)影响动能的因素是质量和速度,质量越大,速度越大,动能就越大;
(2)光滑水平面上运动的物体不受摩擦力作用,当物体同时受到大小不等、方向相反的两个力的作用时,力改变物体的运动状态,物体的合力等于二力之差,方向与较大的力的方向相同.

物体所受的合力为F=F1-F2=10N-3N=7N;物体将会由静止变为运动,质量不变,速度变大,动能变大,没有摩擦力,所以物体的能量增大.
故答案为:增大.

点评:
本题考点: 动能的影响因素.

考点点评: 本题主要考查物体能量的变化,关键知道物体的受力和影响动能的因素,还要知道力可以改变物体的运动状态.


5