一台抽水机灌溉稻田,这台抽水机所用的抽水管内直径是2分米,水的流速是每分钟20米.1小时可以抽水多少吨

一台抽水机灌溉稻田,这台抽水机所用的抽水管内直径是2分米,水的流速是每分钟20米.1小时可以抽水多少吨
(每立方米水重1吨)
jqunjian 1年前 已收到1个回答 举报

caoylr06 幼苗


1秒通过的体积=面积x速度
=π*R^2*(20/60)
=3.14*0.01*20/60
1小时通过的体积=面积x速度x时间(秒)
=π*R^2*(20/60)*3600
=3.14*0.01*(20/60)*3600
=37.68m^3
m=1*37.68=37.68t


8