一洼地发生管涌,用两台抽水机40分钟,四台16分钟,

一洼地发生管涌,用两台抽水机40分钟,四台16分钟,
二元一次
梦回绥德 1年前 已收到4个回答 举报

i紫眸i 幼苗


设每分钟涌的水要X台抽水机抽
40*(2-X)=16*(4-X)
解得X=2/3
设要Y台抽水机抽10分钟
(Y-2/3)*10=40*(2-2/3)
解得Y=6


3

广正 幼苗


6 台


2

迷路小狼 幼苗


6


2

LaLa3377 幼苗


设不流水的话,目前一共积了x(台*分钟)的水量
流水相当于y台
40(2-y)=x
16(4-y)=x
x=160/3(台*分钟)
y=2/3(台)
(160/3)/10+2/3=6(台)


1