某江堤边一洼地发生管涌,某江堤边一洼地发生管涌,江水不断涌出,假定每分钟涌出的水量相等,若用8台抽水机抽,36分钟可抽完

某江堤边一洼地发生管涌,
某江堤边一洼地发生管涌,江水不断涌出,假定每分钟涌出的水量相等,若用8台抽水机抽,36分钟可抽完;若用12台抽水机抽,12分钟可抽完.若想用抽水机15台,几分钟抽完水?
深海飞鹰 1年前 已收到1个回答 举报

fisher188 幼苗


每分钟涌出的水量为
(8×36-12×12)÷(12-8)
=(288-144)÷4
=144÷4
=36
于是
[12×12-36×(15-12)]÷15
=(144-108)÷15
=2.4(分钟)
答:若想用抽水机15台,2.4分钟抽完水


3