高中物理题光滑水平面上有一个木板,质量M=4kg,L=1.4m,木板右端有一木块,质量为1kg,木板与木块间动摩擦因数为

高中物理题
光滑水平面上有一个木板,质量M=4kg,L=1.4m,木板右端有一木块,质量为1kg,木板与木块间动摩擦因数为0.4,此时木块收到的最大静摩擦等于相同压力下的滑动摩擦力的1.2倍,
1:向右的水平恒力F作用在木板上,为使木板能从木块下抽出,求恒力的大小范围
2:若F=28N,欲抽出木板,F需作用多长时间?
第一问是大于24N,第二问是1秒,我想要思路和过程,谢谢
sed16320 1年前 已收到2个回答 举报

立森 春芽


(1) 对于那个木块 他能收到的最大摩擦力为
Ffmax=1*10*0.4*1.2=4.8N
因此他的最大加速度即为a=4.8m/s2
所以对于木板和木块构成的整个系统,只要其加速度大于这一数值 木块就会无法得到足够的摩擦力支持而与木板发生脱离
系统的总加速度a=F/(M+m)=a
求得F=24N 这是个极限值 只要大于这个数值就会脱离
(2)两个物体分别做匀加速运动
对于木块其加速度a1=gu=4m/s2 (此刻为滑动摩擦)
木板加速度为a2=(F-mgu)/M=6m/s2
相对运动的位移差为木板长度后就会互相脱离
所以
s相对=s1-s2=(0.5*6*t的平方)-(0.5*4*t的平方)=L=1.4m
我算出的t貌似不是1秒 不知道是答案错了还是我出来差错


2

鸣实牛 幼苗


补充一下:第二问可以用动量定理做,会简单得多!!!


0