物理力学大题光滑水平面上有一木板,质量M=1kg,长度L=1m,在木板的最左端有一小滑块(可视为质点),质量m=1kg,

物理力学大题
光滑水平面上有一木板,质量M=1kg,长度L=1m,在木板的最左端有一小滑块(可视为质点),质量m=1kg,小滑块与木板之间的动摩擦因数为0.3,开始时他们都处于静止状态,某时刻起对小滑块施加一个F=8N水平向右的恒力,此后小滑块将相对木板滑动,g取10
求:(1)小滑块离开木板时的速度
(2)假设只改变M、m、F,动摩擦因数 中一个物理量的大小,使小滑块速度总是木板速度的2倍,请通过计算确定改编后的那个物理量的数值
第一问我觉得是先算摩擦力,然后用牛二算出加速度,再用位移公式算出时间,最后用速度公式算出来,结果算出来是根10,答案给的是5 是哪儿错了么?
a175609092 1年前 已收到3个回答 举报

与aa有染ty 幼苗


你算得那个是相对速度
应该求绝对速度
a=5;
1/2at^2=1;
所以t=1;
所以v=5

1年前 追问

3

a175609092 举报

a=5,,t怎么会等于一呢?

举报 与aa有染ty

相对加速度 一个加速度是3 一个是5 那么相对就是2 相对位移是1 所以时间就是1 了 你那样算 是吧木板当成静止的了

sdf34556 幼苗


第一问,,,,摩擦力为3N,滑块的加速度为5米每秒方,木板加速度为3米每秒方,然后,位移差为木板的长度,可以求得,时间为1秒,此时,滑块速度为5米每秒。
第二问,,,,小滑块总是木板速度的两倍,可以将F改为,,9


2

yue98 幼苗


1)A=0.3g=3
a=(8-3)/1=5
相对加速度
ω=a-A=2
相对位移L=1
离开木板时间
t=√(2L/ω)=1
离开木板速度
v=at=5x1=5
2)A=μmg/M
a=F/m-μg
a=2A
F/m-μg=2μmg/M
FM=μmg(2m+M)


0