质量为10kg的物体,在10N的水平拉力作用下,刚好能沿水平面做匀速直线运动.求(1)若改用40N的力沿与水平方向成37

质量为10kg的物体,在10N的水平拉力作用下,刚好能沿水平面做匀速直线运动.求(1)若改用40N的力沿与水平方向成37°的夹角向斜上方拉它,使物体由静止出发在水平面上前进4.88m时,(2)在前进4.88m时撤去拉力,又经过6s,物体的速度多大?(3)物体总位移是多少?
我是小不及鸟 1年前 已收到3个回答 举报

空道 幼苗


质量为10kg的物体,在10N的水平拉力作用下,刚好能沿水平面做匀速直线运动.求(1)若改用40N的力沿与水平方向成37°的夹角向斜上方拉它,使物体由静止出发在水平面上前进4.88m时,它的速度多大?(2)在前进4.88m时撤去拉力,又经过6s,物体的速度多大?(3)物体总位移是多少?
取g=10m/s²
先求“动摩擦因素”:μ=F滑/Fn=F拉/(mg)=10/100=0.1
1、先算“加速度”:
a=(Fcosθ-μ(mg-Fsinθ))/m
=(40*0.8-0.1(100-40*0.6))/10
=2.44m/s²
再算速度:
V=√(2aX)
=√(2*2.44*4.88)
=4.88m/s
2、“撤去拉力”后的加速度为:a’=(0-μmg)/m=-μg=-1m/s²
停下来的时间:t=(0-V)/a’=4.88s
题中的时间,6s已经大于4.88s,故物体速度为零.
3、“撤去拉力”后的位移:X’=(V/2)*t=2.44*4.88m
总位移:
X=4.88m+(2.44*4.88m)=16.7872m


5

黄磊321 幼苗


1.umg=F 得 u=0.1
F1cos37°-u(mg-F1sin37°)=ma1
s=v^2/(2a1)
得 a=2.44m/s^2 v=4.88m/s
2.ma2=umg a2=1m/s^2
物体停下所用的时间为 t=v/a2=4.88s
所以 这时速度变为 0
3.物体总位移
S=4.88+v^2/(2a2)=16.7872m
过程比较简单,希望对你有帮助!


2

空甲中的费尔南 幼苗


1. umg=F 得 u=0.1
F1cos37°-u(mg-F1sin37°)=ma1
s=v^2/(2a1)
得 a=2.44m/s^2 v=4.88m/s
2.ma2=umg a2=1m/s^2
物体停下所用的时间为 t=v/a2=4.88s
所以 这时速度变为 0
3.物体总位移
S=4.88+v^2/(2a2)=16.7872m


1