一个人用与水平方向成37度角的斜向下的推力推一个重140N的箱子匀速前进,箱子与地面间的动摩擦因数为0.4求

一个人用与水平方向成37度角的斜向下的推力推一个重140N的箱子匀速前进,箱子与地面间的动摩擦因数为0.4求
推力F的大小?若人不改变F的大小,只把力的方向变为水平去推这个静止的箱子,推力作用时间t=0.3后撤去,箱子最远运动多长距离?
iamjoezhong 1年前 已收到2个回答 举报

fiyt 幼苗


μ(G+Fsin37)=Fcos37
F=100N
m=14kg
F合=F-μG=72N
F合×T=mv(0.3.秒后的瞬间速度)
s=v^2/2μg(撤去F后加速度为μg)
s=81/800m


8

YWK66 幼苗


竖直方向上静止,有N=G+F*sin37,即N=140+0.6F水平方向上匀速运动,有f=u*N=F*cos37,即0.4N=0.4F所以可以算出来F=350牛。
竖直方向上N=G=140牛,水平方向上F-0.4N=m*a,算出来a=21米每秒方,有s=1/2*at^2得,s=0.5*21*0.3^2=0.945米


0